Уверенно идем к намеченной цели Избранное

Пятница, 29 Сентябрь 2023 04:07 Автор  Опубликовано в Город Прочитано 1286 раз

Исполнительный директор Казахстанской федерации спортивной стрельбы, старший тренер Шымкента Анвар Юнусметов рассказал корреспонденту «ПШ» Евгении Ефименко о том, как проходят Азиатские игры в Китае и поделился успехами наших спортсменов.

1 фото на стрелков

«Мы сейчас находимся со сборной Казахстана на ХIХ летних Азиатских играх в Ханчжоу в Китае. Команда Казахстана представлена 21 стрелком, 9-ю – пулевиками, 12-ю - по стендовой стрельбе и 4-мя тренерами. Это полный состав, который будет принимать участие во всех дисциплинах. Спортсмены покажут свое мастерство в 30 упражнениях (личный и командный зачеты, смешанный «микс зачет»).
Мы в хорошем расположении духа, идем по намеченному плану, у нас уже есть успехи. Первым порадовал спортсмен скоростной стрельбы, мастер спорта международного класса Никита Чирюкин. В своей дисциплине он показал хороший результат. Вышел в финальную часть упражнения, в которых участвовали 6 спортсменов, в упорной борьбе Никита противостоял двум китайским спортсменам, занял 3 место, заработав бронзовую медаль.
В первые дни Азиатских игр он завоевал медаль, чем вдохновил всю сборную и теперь казахстанцы зарабатывают медали практически каждый день. Далее отличилась команда микс в составе Ле Александры и Ислама Сатпаева, в совокупности они вышли в финал, и там противостояли иранской команде, но одержали уверенную победу с результатом 17-11. Они также принесли в копилку команды Казахстана пулевиков вторую бронзовую медаль. На следующий день отличились наши мужчины в соревнованиях по движущейся мишени. Они уступили только команде из Южной Кореи. Наши спортсмены Бахтияр Ибраев, Андрей Худюков, Асадбек Назеркулиев заняли второе место и принесли команде серебряную медаль.
Так как мы являемся одной федерацией, то вместе с нами участвуют и спортсмены по стендовой стрельбе. Мы буквально находимся в одном комплексе, и вчера они разыграли комплект медалей, установив новый рекорд Азиатских игр, девочки выиграли первую для Казахстана золотую медаль в составе Асем Орынбай, Зои Кравченко и Ольги Панариной. Им не было равных в Skit (Women), они выиграли золотую медаль. В личном зачете Ольга Панарина заняла 4 место, Асем Орынбай завоевала бронзу.
Как я уже и говорил, мы идем по плану по завоеванию медалей, спортсмены все очень стараются. Мы прошли ряд подготовительных учебно - тренировочных сборов. Заключительный сбор у нас проходил в Шымкенте, где вся команда готовилась к Азиатским играм и у нас еще впереди есть упражнения, где мы так же возлагаем надежды на наших спортсменов и смело рассчитываем на медали».
Напомним, что континентальные соревнования стартовали 23 сентября и продлятся до 8 октября, в них принимают участие более 13 000 спортсменов из 45 стран азиатского континента.

P.S. Когда материал был готов к публикации стало известно, что Казахстан взял второе «золото» на Азиатских играх в Китае! 18-летняя Зухра Ирназарова из Шымкента завоевала награду высшего достоинства в стрельбе по движущейся мишени с 10 метров. Она набрала 560 баллов, Зухра Ирназарова в финале обошла сразу двух стрелков из Северной Кореи.
Команда девочек, в составе которой Зухра Ирназарова, Александра Садуакасова, Фатима Ирназарова выступили и в командных соревнованиях, но проиграли команде из Северной Корее, но в командном зачете заняли второе место. Золотую медаль завоевала сборная Северной Кореи (1655 очков). Сборная Казахстана (1642 очка) завоевала серебро. Тройку лидеров замкнула сборная Индонезии (1604 очка).
«Поздравляем девушек с золотой и серебряной медалью, а также их наставников Наталью Юнусметову и Андрея Гурова. Копилка сборной Казахстана на Азиаде пополнилась третьей золотой медалью! Её нам принесли Асем Орынбай и Эдуард Ещенко в смешанном парном разряде турнира по стендовой стрельбе. В финале упражнения «скит» казахстанцы оказались сильнее соперников из Кувейта. В активе сборной Казахстана теперь 17 медалей (данные на 28 сентября)», - отметил исполнительный директор Казахстанской федерации спортивной стрельбы, старший тренер Шымкента Анвар Юнусметов.