Не заплатил, но… спи спокойно

Среда, 04 Октябрь 2017 09:44 Автор  Опубликовано в Общество Прочитано 265 раз

Почему в этом году вам не придется платить налог с физических лиц за землю и имущество?

Нынешняя осень ознаменовалась маленькой сенсаций для налогоплательщиков страны из категории физических лиц, особенно тех, которые привыкли тянуть с данной проплатой до последнего (то есть до самого октября). Придя в районные управления госдоходов по месту прописки, они узнали, что уплата налога за имущество и землю перенесена на следующий год, и об этом им следовало знать еще в начале года.

j.beisenbaeva 78Между тем у законопослушных шымкентцев, впрочем, так же как у граждан всей страны, с наступлением осени срабатывает что-то вроде рефлекса, выработанного за многие предыдущие годы: пора спешить в управления госдоходов (по привычке именуемые в народе «налоговыми комитетами») и платить налог за землю и имущество, а то, после 1 октября, начнется начисление пени. И, хотя налоговики до этого разместили разъяснительные материалы в ряде СМИ, десятки шымкентцев их просто не заметили. Реакция на новость о переносе сроков уплаты у людей разная. Кто-то не может поверить и думает, что попал на съемки передачи «Розыгрыш». Кто-то громко возмущается, что потерял время и деньги на дорогу в управление. Кто-то требует принять у него оплату впрок, раз уж он «все равно сюда пришел». На последнее заявление сотрудники районных управлений лишь отрицательно качают головами: «Не положено».

С просьбой разъяснить ситуацию мы обратились к руководителю отдела администрирования непроизводственных платежей управления государственных доходов по Аль-Фарабийскому району Жулдуз Бейсенбаевой.
- Дело в том, что в статьи 391 и 409 Налогового кодекса РК внесены изменения, в соответствии с которыми исчисление земельного налога и налога на имущество физических лиц будет производиться не позднее 1 июля года, следующего за отчетным налоговым периодом. При этом уплата налогов в бюджет будет производиться не позднее 1 октября года, следующего за отчетным налоговым периодом, - объясняет Жулдуз Бакеновна.

question-mark- И что же это означает на практике для простых налогоплательщиков – физических лиц?
- Это означает, что теперь налог на землю и имущество за 2017 год будут оплачиваться ими в 2018 году. То есть данные налоги будут исчисляться и уплачиваться по окончании налогового периода, что исключает необходимость проведения перерасчета налогов в случаях изменения владельцев жилья в течение налогового периода.
Соответственно, в 2017 году в местные бюджеты будет поступать только задолженность по данным налогам за прошлые налоговые периоды, например, за прошлый год. Так что, если вы не платили налог за 2016 год, приходите и погасите задолженность.
Обо всем этом было известно уже в январе. Но некоторые люди все же уплатили деньги самостоятельно, в кассах, ориентируясь на размер прошлогоднего платежа. Эти деньги не пропадут и будут учтены при начислении налога в следующем году.

question-mark- О каких еще новшествах следует знать читателям?
- Теперь проведение оценки недвижимого имущества физических лиц для исчисления налога на имущество возложено на налоговые органы (ранее такая функция возлагалась на уполномоченный госорган в сфере регистрации прав на недвижимое имущество). Такую оценку налоговые органы начнут осуществлять в 2018 году по обязательствам за 2017 год.
Также с 2017 года вступили в силу изменения, согласно которым инвалиды III группы освобождены от уплаты налога на имущество в размере 1500 МРП от общей стоимости всех объектов.
Кроме того, уточнено, что такие социально уязвимые слои населения, как участники ВОВ, инвалиды, герои Советского Союза, различные орденоносцы, в случае передачи своего имущества в пользование или имущественный найм (аренду), не освобождаются от уплаты имущественного налога.
Исключен подпункт 1 пункта 2 статьи 403 Налогового кодекса, предусматривающий освобождение от уплаты налога на имущество военнослужащих срочной службы на период ее прохождения, учебы.
Еще одно изменение связано с имуществом, находящимся в общей совместной собственности физических лиц. Теперь по такому имуществу, если государственная регистрация права собственности произведена после 31 декабря 2016 года, плательщиком налога может являться один из собственников, выбранный по их взаимному согласованию.
В статье 405 Налогового кодекса из объектов обложения налогом на имущество физических лиц исключены объекты незавершенного строительства.
Обратите внимание, что изменениями, внесенными в статьи 577 и 578 Налогового кодекса, отменена постановка на налоговый учет физических лиц по месту нахождения объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением, а также снятие их с учета.

question-mark- Раньше о сумме налога за землю и имущество люди узнавали чаще всего прямо в день оплаты, и эту цифру им озвучивали сотрудники районных управлений госдоходов. Есть ли какие-то изменения в этом вопросе?
- Да, есть. Введена новая статья 661-1 Налогового кодекса, определяющая порядок информирования физических лиц об исчисленных налоговыми органами суммах налоговых обязательств по налогу на имущество, земельному налогу и налогу на транспортные средства. Это следующие способы: размещения на Интернет-ресурсах налоговых органов; указания на квитанциях поставщиков коммунальных услуг; направления на адреса электронной почты налогоплательщика; направления СМС-сообщения на номера сотовых телефонов, представленные налогоплательщиком.
А чтобы эти способы «работали», статья 13 Налогового кодекса дополнена пунктом 2-1, в соответствии с которым с 1 января 2017 года налогоплательщикам дано право представить в налоговый орган сведения о своих номерах телефонов и адресах электронной почты.

question-mark- А еще возможности Интернета как-то будут использоваться?
- Да, установлен новый вид уведомления о наличии налоговой задолженности физических лиц по налогу на имущество, земельному налогу и налогу на транспортные средства. Получение уведомлений физическими лицами будет производиться, в виде государственной услуги, через государственную корпорацию «Правительство для граждан». При этом такое уведомление о сумме исчисленных налогов за отчетный налоговый период подлежит получению физическим лицом в период, начиная с 15 июля года, следующего за отчетным налоговым периодом.
Каждый гражданин может, взяв в ЦОНе электронный ключ, открыть свой лицевой счет и видеть на портале электронного правительства сумму своей задолженности по налогам, оплачивая деньги в любой кассе без посещения управления госдоходов.
Но и услуги обычной почты тоже будут использоваться. При этом уточнено, что уведомления, направленные заказными письмами, должны быть доставлены АО «Казпочта» в течение десяти рабочих дней с даты отметки о приеме почтовой связи.