Вкус ПОБЕДЫ Избранное

Среда, 11 Январь 2023 05:55 Автор  Опубликовано в Город Прочитано 580 раз
Оцените материал
(0 голосов)

Бешеная скорость, ветер в парусах, упругое сопротивление волн и страстное стремление к победе – вот что такое водные виды спорта. И лучшие его представители, добывающие медали и международную славу для Шымкента и Туркестанской области, заслуживают всеобщего признания и аплодисментов.

7 с Победы

Под занавес минувшего года в Шымкенте в зале торжеств Millionaire состоялась ежегодная церемония награждения лауреатов премии «Лидер года-2022». Данная премия была учреждена председателем Ассоциации гребли и парусного спорта Туркестанской области и города Шымкента, заслуженным тренером Казахстана, доктором философии PhD, директором Туркестанской областной специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва (СДЮСШОР) по водным видам спорта Денисом ЖАРМЕНОВЫМ. Премия призвана отметить лучших специалистов, талантливых спортсменов и тренеров по гребным и водным видам спорта в Шымкенте и Туркестанской области.
Сегодня гребцы юга считаются сильнейшими в стране, составляя основной костяк национальной сборной Казахстана, становясь победителями и призерами крупных международных соревнований.
По инициативе Дениса Жарменова в Туркестане строится единственный в Казахстане гребной канал олимпийского стандарта. В скором времени он станет украшением города и базой для подготовки гребцов Казахстана, на которой будут проводиться крупные международные соревнования: Кубки и чемпионаты Азии, этапы Кубка мира, а в будущем и чемпионаты мира.
Награждение лауреатов премии «Лидер года» за развитие гребных и водных видов спорта прошло по семи номинациям. В торжественной церемонии приняли участие руководители спортивных организаций, специалисты, тренеры, лучшие спортсмены, а также почетные гости.
В номинации «Лучший специалист года» лауреатами стали старший тренер по гребле на каноэ Еркебулан КЕНЕСОВ, методист спортивного отделения плавания Гульназ САДЫБЕКОВА, бухгалтер СДЮСШОР по водным видам спорта Сулушаш ЖАНДАРБЕКОВА, заместитель директора СДЮСШОР Николай БЕСПАЛОВ.
Победителем в номинации «Лучшее спортивное отделение» стала методист спортивного отделения «Гребля на байдарках и каноэ и параканоэ» Кунбиби САРСЕНБАЕВА. На республиканских и международных соревнованиях спортсменами этого отделения в 2022 году завоевано 48 золотых, 59 серебряных и 50 бронзовых медалей!
Тренерами отделения гребли на байдарках и каноэ и параканоэ подготовлено пять мастеров спорта РК, два мастера спорта международного класса и 14 кандидатов в мастера спорта Республики Казахстан.
Самой перспективной спортсменкой СДЮСШОР по водным видам спорта признана Дария ТОКТАБАЕВА из отделения плавания. В свои 13 лет Дария является многократной чемпионкой Казахстана среди юниоров и победительницей республиканского чемпионата среди взрослых. Ей одинаково подвластны разные стили - кроль, брасс, баттерфляй и плавание на спине.
В 2022 году Дария Токтабаева завоевала четыре золотые, три серебряные, пять бронзовых медалей, а также выполнила норматив мастера спорта РК.
Неудивительно, что спортсменка стала лауреатом в номинации «Олимпийская надежда».
А вот в номинации «Прорыв года» победил мастер спорта РК по гребле на байдарках и каноэ Полат ТУРЕБЕКОВ. Он действительно совершил настоящий прорыв в своей спортивной карьере. На республиканских и международных соревнованиях по итогам 2021-2022 года он завоевал 23 медали, из них 15 золотых, шесть серебряных и две бронзовые.
Особенно яркой была победа Полата на чемпионате Азии в Таиланде, где он удостоился золотой и двух серебряных медалей. В этом году спортсмен включен в основной состав национальной сборной Казахстана.
Победителем номинации «Лучший тренер года» по версии Ассоциации стал тренер высшей категории, старший тренер по гребле на байдарках и каноэ школы высшего спортивного мастерства города Шымкента Евгений АЛЕКСЕЕВ. В 2022 году его спортсмен Сергей ТОКАРНИЦКИЙ по итогам двух чемпионатов Казахстана завоевал пять золотых медалей, а на чемпионате Азии в Таиланде выиграл серебряную и бронзовую медали. Тренируемая Е. Алексеевым спортсменка Татьяна ТОКАРНИЦКАЯ на двух чемпионатах Казахстана завоевала три золотые медали и на чемпионате Азии в Таиланде взяла четыре «золота».
В номинации «Лучший спортсмен года» победителем стала мастер спорта международного класса по гребле на байдарках и каноэ Ульяна КИСЕЛЕВА. Первый серьезный спортивный успех пришел к ней в 14 лет и стал настоящей сенсацией. Ульяна выиграла две золотые медали на чемпионате Казахстана среди взрослых. В 15 лет она стала мастером спорта РК. В 17 лет вошла в основной состав национальной сборной Казахстана. Мечта спортсменки - стать олимпийской чемпионкой.
В 2022 году на чемпионате Азии в Таиланде Ульяне удалось выиграть две золотые и одну серебряную медаль.
В минувшем году она завоевала 22 медали, из них 14 золотых, пять серебряных и три бронзовые.
Была и еще одна номинация - «За вклад в популяризацию в СМИ гребных и водных видов спорта», в которой победителями признали представителей пресс-служб, корреспондентов газет и телеканалов.
Лауреатам конкурса были вручены медали, свидетельства, Почетные грамоты и энциклопедия, куда вписаны имена всех победителей республиканского конкурса «Білім өркениеті».