Выбор редакции

Объединяющее слово

В городской универсальной библиотеке имени А. Пушкина наградили победителей международного литературно-поэтического конкурса «Әдебиет әлемді біріктіреді». Его финалистами стали 130 участников.

Лаура КОПЖАСАРОВА

В Шымкенте подвели итоги международного литературно-поэтического конкурса «Әдебиет әлемді біріктіреді» («Литература объединяет мир»), проведенного городской универсальной библиотекой имени А.Пушкина при поддержке городского управления культуры, развития языков и архивов. Суть конкурса состояла в творческом состязании на лучшее прочтение вслух поэтических произведений и отрывков из прозы Абая Кунанбаева, Александра Пушкина и казахстанских писателей и поэтов.

Как мы писали ранее, первый отборочный тур конкурса прошел в апреле. Тогда в выразительном исполнении литературных произведений вживую участвовали свыше 400 конкурсантов, которые читали стихи и прозу классиков на разных языках – казахском, русском, английском, узбекском, немецком и турецком. Это — учащиеся 33 школ, причем не только шымкентских, но и туркестанских, студенты пяти вузов, учащиеся 11 колледжей Шымкента, а также 10 активных горожан, представляющих различные сферы деятельности. Самому маленькому чтецу было шесть лет, самому пожилому – 91 год.

Затем добавились участники из стран дальнего и ближнего зарубежья в онлайн-формате: 6 учеников 5,6,7,9,10-х классов школы «Феникс» и финансово-экономической школы города Москвы; 9 учеников 8,9,11-х классов школ и четыре библиотекаря информационно-библиотечного центра Юкори Чирчикского района Ташкентской области Республики Узбекистан. Также Абая Кунанбаева читали конкурсанты из Македонии, США, Дании, Германии и Франции. Таким образом, в общей сложности в проекте офлайн и онлайн участвовали около 500 человек из разных стран мира.

Финалистами конкурса стали 130 участников. На церемонии награждения в библиотеке были объявлены имена 15 лучших – получивших Гран-при и три призовых места на казахском, русском и английском языках. Так, Гран-при на казахском языке получила Зере Абибулла – ученица 5 класса IT лицея № 9 имени О. Жолдасбекова, Гран-при на русском языке – врач общей практики, врач-генетик Анвар Расульметов. Помимо главных наград, 50 конкурсантов были отмечены в различных номинациях и 65 награждены дипломами за участие. Зарубежным участникам из ближнего зарубежья были пересланы дипломы победителей конкурса в номинации «Самый активный участник».

«Наш конкурс был задуман с несколькими целями – максимально привлечь жителей Шымкента к чтению книг, повысить общественный интерес к учебе и способствовать формированию творческой, интеллектуально развитой личности, создать в библиотеке интеллектуальную творческую среду с более широким взаимодействием людей, их саморазвитием, интересным отношением и эффективным использованием свободного времени, – отметила руководитель отдела национальных литератур библиотеки Зауре Джунусбекова. – То, что в нем участвовали столь разновозрастные люди, обучающиеся в различных учебных заведениях и представляющие разные профессии, которые исполнили художественные произведения на разных языках, доказывает, что наши земляки любят читать и интересуются литературой. Конкурс с каждым годом, а проводится он уже третий год, набирает популярность среди горожан, учащихся школ, студентов колледжей и вузов. Особенно радует то, что в этом году к нам присоединились еще и зарубежные участники. И это убеждает в верности выбранного нами названия проекта — литература действительно объединяет мир!»

Собеседница добавила, что быть членом жюри такого конкурса очень ответственно и в то же время безумно интересно: есть возможность увидеть большое количество талантливых людей, прикоснуться к их внутреннему миру, наблюдать за работой учителя в процессе подготовки, и даже за обстановкой в доме и атмосферой, в которой живет ребенок.

«Очень хочется, чтобы конкурс «Әдебиет әлемді біріктіреді» продолжил жить еще многие годы, развивался, рос и, по возможности, обогащался новыми форматами», — сказала она напоследок.

Последние новости