Выбор редакции

Осторожно: купальный сезон

Открытые водоемы, безусловно, источник опасности, и поэтому осторожность при купании и плавании вполне оправдана. В незнакомых водоемах не стоит купаться, особенно если они не проточные. В стоячей воде активно размножаются микроорганизмы, помимо крайне неприятных кожных последствий от такого купания, можно стать жертвой отравления, вызванного кишечной палочкой или токсичными ядохимикатами.

Но не только поэтому каждый человек должен хорошо уяснить, что безопасное место для купания — это специально оборудованное для этой цели место — пляж. На пляжах установлены системы видеонаблюдения, имеются спасательные и плавательные средства, оборудованы медицинские пункты. Это позволяет оперативно реагировать на возможные происшествия и оказывать своевременную помощь отдыхающим.
Главная задача – не допустить несчастных случаев на воде. Сотрудники УЧС Аль-Фарабийского района призывают граждан строго соблюдать правила поведения на воде: не купаться в запрещенных местах и ночное время, использовать спасательные средства, не оставлять детей без присмотра. Только совместная ответственность и бдительность помогут сохранить жизни и сделать летний отдых безопасным. Работа по обеспечению безопасности на водоемах находится под особым контролем и будет продолжена в течение всего летнего сезона.

Старший лейтенант Қ. Қуанышов,
старший инженер Управления по
чрезвычайным ситуациям Аль-Фарабиского района

Последние новости