14 марта Шымкент наполнился улыбками, песнями и теплыми объятиями – город вдохновенно отметил «Көрісу күні» в рамках декады «Наурызнама».
«Көрісу күні» (Амал мерекесі) — старинная традиция, символизирующая встречу весны после долгой зимы, единение поколений и добрые пожелания. Праздник стал настоящим событием для горожан. По всему мегаполису прошли красочные мероприятия, в которых приняли участие тысячи людей.
Музыка, обряды и улыбки
Торгово-развлекательные центры Шымкента на какое-то время превратились в концертные залы. В «Shymkent Plaza» выступили артисты Академического казахского драматического театра им. Ж. Шанина, в «Mega Planet» – городской театр оперы и балета, а в «Shymkent City Mall» зрителей радовал русский драматический театр. Национальные песни, старинные обряды, живое исполнение без фонограммы – все это погружало посетителей в атмосферу казахской национальной культуры.
В сердце города, на площади «Астана», развернулось театрализованное представление. С 11 часов утра началось торжественное шествие – деятели культуры, артисты и горожане провели обряд «көрісу»: собравшиеся поздравляли друг друга, делились теплыми словами и заключали в дружеские объятия. В ярком весеннем солнце пестрели красочные национальные наряды, которые вспыхивали на солнце всеми цветами весенней степи и неба. Музыка звучала повсюду – одни исполняли традиционные обрядовые песни, другие слушали, хлопали, радовались.
Встреча культур
Важной частью празднования стало совместное мероприятие Шымкента и Туркестанской области. В Ордабасинском районе, на Аллее Шамши Калдаякова, встретились представители интеллигенции, артисты и ветераны двух регионов. Демонстрировались старинные обряды, выступления народных коллективов, а главное – люди обменивались искренними пожеланиями добра и благополучия.
Заместитель руководителя управления культуры, развития языков и архивов города Шымкента Молдир Ондасынова подчеркнула значимость мероприятия: «Мы организовали обряды «көрісу» по всему городу – на вокзалах, в аэропортах, в торговых центрах, на площади «Астана». Важно передать молодому поколению уважение к традициям, ведь этот день — символ преемственности, объединения и дружбы».
«Көрісу күні» в Шымкенте стал живым воплощением народных традиций. В этот день люди обнимали друг друга не по привычке, а от души, желая счастья, здоровья и добра. И пусть через год весна снова соберет их вместе, укрепляя связь поколений и даря еще больше радостных встреч.
Галина ГЕРМАН