Выбор редакции

Сокровища тюрков

В преддверии 16 декабря в выставочном зале шымкентской городской универсальной библиотеки им. А.С. Пушкина открылась персональная выставка академика, скульптора, мастера монументальной живописи Аманата Назаркула «Ұлы түрік шыңы» («Великий тюркский апогей»), посвященная Дню Независимости. На ней представлены 65 разноплановых работ автора.

Картины и композиции, выполненные в разных техниках или в их сочетании — графика, живопись маслом, скульптура, резьба по дереву и пластику, рисование на ткани цветными ручками и т.д. – демонстрируют богатство и разнообразие творчества художника, умение создавать многогранные и насыщенные по смыслу произведения. «У меня нет излюбленной техники, — признался в интервью Аманат Назаркул. – Я работаю параллельно, равноценно и как скульптор, и как живописец, и как график. Выражаю какие-то эмоции через скульптуры, другие – через живопись, они дополняют друг друга».
При этом очевидно, что разными способами, разным «языком» художник по большому счету говорит об одном. Его творчество акцентирует внимание на духовных и исторических образах, которые пронизывают национальную культуру. И каждая из 65 работ, как говорится в пресс-релизе выставки, является отражением глубоких исторических и культурных событий, значимых для казахского народа, и погружает в мир национальной мифологии, истории и философии. На рисунках и картинах, в изваяниях предстают мифологические животные и персонажи, исторические герои и личности – например, скифы-кентавры, крылатый снежный барс, Аттила, Культегин, Чингисхан, казахские ханы и воины, Яссави, Абай, изображаются сцены охоты, стрельбы, кокпара, иллюстрируется познавательная история древнего Тараза. Это и есть «Ұлы түрік шыңы» («Великий тюркский апогей»).
«Я — казахский художник, который раскрывает тюркскую тему, я — тюркский художник, — сказал Аманат Назаркул. – Чувствую сердцем и изображаю то, что было в нашей истории более чем две тысячи лет назад и позже. Эта тематика пришла ко мне не сразу. Художник всегда связан с историей, а мы пережили разные периоды. С обретения независимости шло становление идеологии и культуры, исследователи публиковали труды по историко-культурной тематике, а я читал их и раскрывал через свои работы. Особенно сильное влияние оказало на меня знакомство в 2000-х годах с книгами Мурада Аджи. Это подтолкнуло меня именно к истории древних тюрков, нашей философии, таящимся в них сокровищам. Я нашел наше «золото и бриллианты» и показываю их в своих работах последние 24 года своей жизни».
Восторг и благоговение художника передает название выставки. Ее концепция напрямую сочетается с ценностями казахстанской независимости. Помимо приуроченности к главному государственному празднику страны, «Ұлы түрік шыңы» также посвящена отмечаемому в этом году 65-летию автора. Месяц назад Аманат Назаркул провел юбилейную выставку под таким же названием в родном городе Таразе. Переехав год назад жить в Шымкент, теперь он решил предстать и показать себя перед местной публикой.
Первая шымкентская выставка Аманата Назаркула вызвала большой интерес художников. Председатель шымкентского городского филиала Союза художников РК Абдумуталип Ахметов назвал ее прекрасной и интереснейшей, отметив, что по представленной экспозиции можно оценить масштаб и значимость художника. «Это — художник-профессионал высокого уровня, его без преувеличения можно считать нашей национальной гордостью, — сказал он. – Интересная, исторически значимая тематика – с древних скифских времен до наших дней, разнообразные жанры и техника — графика, станковая живопись и монументальные работы, скульптура. Можно сказать, это наш «казахский Пикассо». При этом Аманкул большой мастер в каждом жанре, в каждой работе, и каждый жанр у него имеет свой смысл. Вышедший из советской школы художественного образования, автор представил академические работы, конкретные фигуры и лица. Считаю, что как художник он достиг апогея своего искусства».
Между тем, народный художник КР, член Союза художников СССР и Кыргызстана, профессор, лауреат Госпремии, действительный член академий художеств Кыргызстана, России, Китая и Узбекистана Юристанбек Шыгаев уверен: хотя Аманат Назаркул уже многого достиг в своем творчестве, его самые лучшие картины впереди. Выступая на открытии, он полушутя заявил: «Аманат – еще молодой. Ему 65 лет, для художника — это мальчик. Пикассо писал свои шедевры в 70 лет. Аманкулу до этого еще пять лет».
Гость из Кыргызстана специально приехал в Шымкент от имени Союза художников и академии художеств соседней республики и по собственному личному желанию, чтобы поздравить казахстанского коллегу с юбилеем и выставкой. Аманата Назаркула знает давно, уважает и любит его искусство, считает его близким по духу человеком и очень интересным художником. «Это уникальный художник, — подчеркнул Юристанбек Шыгаев. — У него свой мир, своя философия. Великолепные, мастерски выполненные, рисунки и живопись, не похожие ни на кого. И в каждой работе — глубокая национальная философия». От имени кыргызстанской делегации народный художник КР подарил Назаркулу национальный чапан и две книги о Чингизе Айтматове. К слову, в экспозиции есть работа, посвященная классику кыргызской и мировой литературы, а сам вернисаж выпал на день рождения Айтматова — 12 декабря.
На открытие пришли члены Союза художников РК, известные художники и художники-любители, представители интеллигенции, жители и гости Шымкента. Выступавшие высоко оценили творчество Аманата Назаркула. В частности, говорили о том, что это – большой и талантливый творец, один из ведущих художников и значимая фигура не только для изобразительного искусства Казахстана, но и всей Центральной Азии.
Творчество Аманата Назаркула давно и широко признано на национальной и международной арене. Член Союза художников РК, обладатель медалей «ҚҰРМЕТ» и «ҚАЗАҚ ӨНЕРІНІҢ ҚАЙРАТКЕРІ», является почетным членом Всемирной Академии Искусства «MONDIAL ART ACADEMIA», лауреатом международного симпозиума художников на Кипре, где в 2019 году был удостоен наград GRANPRI и «Күміс кілт» («Серебряный ключ»).
Открытие шымкентской выставки, как заранее заявлялось, действительно стало ярким культурным событием. Представленные на ней работы, как и в целом творчество Аманата Назаркула, будут привлекательны не только для любителей искусства, но и всех, кто интересуется историей и культурой Казахстана. Так что приглашаем «познакомиться» с новой экспозицией в библиотеке Пушкина. Как верно подметил Юристанбек Шыгаев, Шымкенту и шымкентцам очень повезло, что сюда приехал жить и работать такой большой и уникальный мастер.

Лаура КОПЖАСАРОВА

Последние новости