В Шымкенте военнослужащие сошлись в рукопашном бою

Четверг, 22 Апрель 2021 10:18 Автор  Опубликовано в Спорт Прочитано 27708 раз

С 14 по 16 апреля в городе Шымкент в спортивном комплексе Кажымукан в высшей школе мастерства прошел чемпионат Национальной гвардии по рукопашному бою посвященному 17 войнам внутренних войск погибших на таджико-афганской границе.

WhatsApp Image 2021-04-21 at 18.33.35

Такого рода соревнования ежегодно проводятся в масштабе Республики, главным атрибутом является дань памяти и уважения войнам погибших 1995 года в Пщехаврском ущельи в неравном бою с моджахедами, и кому как не войнам Внутренних войск ныне Национальной гвардии пропагандировать передовой опыт героев погибших при выполнении своих служебных задач.

13 апреля в батальоне оперативного назначения воинской части прошла мандатная комиссия, где каждый представитель сборной команды представляют судьям соревнования своих участников, в ходе которого проводятся взвешивание, проверка надлежащей документации перед всей судейской коллегией.

Торжественное открытие соревнования прошло 14 апреля на строевом плацу воинской части 6506, в котором после прохождения торжественным маршем военнослужащие 4 Региональных командований, воинской части 5573 и Военного института отправились к обелиску 17 воинов чтобы возложить цветы и почтить минутой молчания.

Данное соревнование в Национальной гвардии проводится ежегодно, прежде всего это день Памяти и уважения войнам героически погибших на соседней стране, за будущее братского государства. И в дань увековеченья памяти мы проводим такого масштаба соревнования, в котором все 4 Региональных командований отбирают своих лучших спортсменов и бьются за звание лучшего, после которого мы проводим отбор в сборную команду Национальной гвардии, отметил главный судья соревнований полковник Сатжан Абишев.

В соревновании приняли участие военнослужащие в весовой категории от 57 килограммов до 97 и выше, где каждый участник проводит бой со всеми своими соперниками, независимо проиграл он свой первый бой или нет, и тот кто больше всех показал хорошие результаты с наименьшими поражениями становится победителем.

WhatsApp Image 2021-04-21 at 18.33.33

На данное соревнования мы подготовились основательно, ведь тут мы представляем всем Национальную гвардию в целом, и не должны упасть в грязь лицом перед всем народом. Судейская коллегия, место проведения соревнования было тщательно подобрано, ведь Шымкент и воинская часть 6506 то место откуда уходили войны на миротворческую задачу на таджико-афганскую границу. Ежегодно участвую в соревновании заметно, что участники ежегодно пополняются все новыми и новыми бойцами, это очень отрадно то что молодежь занимается спортом, и это говорит что будущее наше поколение воспитываются в правильном русле, сказал Мастер спорта международного класса, обладатель крапового берета подполковник запаса Арман Ахашов.

В течении 3-х дней шли бои, где каждый участник в своей весовой категории встречался со всеми своими соперниками, показывали свои навыки и у меня, защищали свой титул и титул своей команды.

Но как правило всех соревнований побеждает лишь тот кто усиленной подготовкой, с непоколебимой волей к победе приходит к финишу первым. В весовой категории до 57 килограммов первое место занял ефрейтор Карибаев Ануар военнослужащий РгК Батыс, второе место в данной весовой категории занял рядовой Муратбек Бахтияр курсант ВИ НГ РК, и третье место занял военнослужащий РгК Орталык рядовой Касым Ержан. В весовой категории до 62 килограммов места распределились следующим образом, первое место сержант Утегулов Жандос РгК Батыс, второе место сержант Жумагулов Мадияр ВИ НГ РК, рядовой Арынгазинов Ердос РгК Шығыс. В весовой категории до 67 килограммов первое место занял рядовой Мынбулатов Мансур РгК «Батыс», второе место рядовой Арапбай Сауран курсант ВИ НГ РК, третье место рядовой Шынәлі Ердаулет РгК «Орталық». В весовой категории до 73 килограммов, первое место занял рядовой Даулетов Дархан курсант ВИ НГ РК, второе место рядовой Измурзаев Нұрсұлтан РгК Батыс, и призовое третье место занял лейтенант Сатыбалдиев Сейтмұрат РгК «Шығыс». В весовой категории до 80 киллограммов, первое место занял старший лейтенант Даулет Дархан воинская часть 5573, второе место занял рядовой Абдурашидов Руслан РгК «Оңтүстік», и третье место в данной весовой категории занял рядовой Нұрланұлы Ерден курсант ВИ НГ РК. В весовой категории до 88 киллограмов отличились, первое место ефрейтор Гайимов Балажан курсант ВИ НГ РК, второе место рядовой Нәсіпқали Али-Ғани РгК «Батыс», и третье место старший сержант Мустаханов Мейрамбек РгК «Оңтүстік». В весовой категории до 97 киллограмов первое место лейтенант Арғын Жандос РгК «Оңтүстік», второе место рядовой Бердіғали Мерей воинская часть 5573, и третье место лейтенант Рустем Азиз РгК «Батыс». И в весовой категории свыше 97 киллограмов места распределилсь, первое место занял старший сержантТүсіпбеков Еркебұлан из сборной РгК «Орталық», второе призовое место занял рядовой Тәжі Самат РгК «Оңтүстік», и третье место в данной весовой категории занял сержант Макарамов Исатай военнослужащий ВИ НГ РК.

А также наградились кубком и грамотой «за лучшую технику ведения боя» рядовой Бердіғали Мерей Серікұлы воинская 5573, « за самый красивый поединок» рядовой Измурзаев Нұрсұлтан РгК «Батыс», и «за волю к победе» ефрейтор Оспанов Адыль РгК «Орталық».

Общекомандном счете грамотой и кубком наградились, первое место сборная команды «ВИ НГ РК», второе место РгК «Батыс», и третье место заняла сборная команды РгК«Оңтүстік».

Отметим что данное соревнования проводились в строгом соответствии с требованиями карантинного режима, без приглашения зрителей. Торжественное закрытие мероприятия прошла в спортивном комплексе Кажымукан, где на награждении специальным приграшением организаторами соревновании присутствовали директор школы высшего спортивного мастерства Бузауов Мурат Сансызбайулы, Президент Федерации НОМАД ММА Туркестанской области Тен Александр Николаевич, и Первый представитель Шымкентского городского филиала ОО ФСО «Динамо» Аргимбаев Рахманбек Мустафаевич. Торжественное мерооприятие закрылось коллективным фотографированием.

старший лейтенант Алияр Дүйсенбай город Шымкент.