Есть «золото»!

Пятница, 12 Август 2016 05:42 Автор  Опубликовано в Спорт Прочитано 39120 раз

Казахстан поднялся на 11-е место медального зачета Олимпийских Игр в Рио

Наконец-то в копилке сборной Казахстана появились золотые медали! Одну из них принес тяжелоатлет Нижат Рахимов, победивший в весовой категории до 77 килограммов. После рывка Рахимов шел третьим, и его возможная победа казалась чем-то невероятным. Но в толчке он поднял 214 килограммов, установил мировой рекорд и стал новым олимпийским чемпионом.

est zoloto 64 2

Успешным оказалось и выступление казахстанского пловца Дмитрия Баландина. Выход в финал «200 метров брассом» уже сам по себе казался большим успехом, но 21-летний алматинец сумел удивить всех. Сенсационно Баландин выиграл заплыв и стал первым олимпийским чемпионом и первым призером в истории казахстанского плавания.
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев направил телеграммы поздравления спортсменам, завоевавшим олимпийские золотые медали. «Казахстанцы с большим интересом и ожиданием наблюдали за твоим выступлением. Ты полностью оправдал их надежды. Высокое спортивное мастерство, самоотдача и огромная воля помогли тебе в напряженной борьбе вырвать победу у сильных соперников и принести олимпийской команде Казахстана первую золотую медаль. Несомненно, твоя победа станет достойным примером для многих юных спортсменов страны», - говорится в телеграмме, адресованной Нижату Рахимову.
«Своей яркой победой ты доставил казахстанцам огромную радость. Золотая медаль, завоеванная в бескомпромиссной и напряженной борьбе с именитыми соперниками, - показатель твоего высокого мастерства, целеустремленности, силы воли и твердости характера. Твой выдающийся успех навсегда войдет в летопись казахстанского спорта», - говорится в телеграмме Президента Баландину.

est zoloto 64 1

В завершение Глава государства пожелал спортсменам дальнейших успехов в покорении новых высот.
Отметим, за несколько часов до Рахимова на помост выходила Жазира Жаппаркул. Спортсменка, выступающая в весовой категории до 69 килограммов, выиграла серебряную медаль и стала первой казашкой-призеркой Олимпийских Игр.
К сожалению, есть и огорчения. Самый опытный боксер сборной Казахстана Биржан Жакипов (до 49 килограммов) в третий раз в карьере проиграл в 1/4 финала Олимпиады. На этот раз 32-летний боец уступил узбекистанцу Хасанбою Дусматову.
Без проблем прошел четвертьфинальный барьер другой боксер - Василий Левит (до 91 килограмма). Он на классе выиграл у Кеннеди Сен-Пьерра из Маврикии. В полуфинале соперником Левита станет кубинец Эрисланди Савон.
Не смогли пройти в финал казахстанские стрелки: Рашид Юнусметов занял 13-е место в квалификации, а Владимир Исаченко стал 36-м. В стрельбе из лука Луиза Сайдиева выбыла в 1/32 финала, проиграв украинке Анастасии Павловой. В фехтовании саблист Илья Мокрецов в 1/16 финала проиграл Дэриллу Гомеру. А велогонщик Андрей Зейц финишировал 24-м в индивидуальной гонке на время.
На момент написания этой новости Казахстан занимает 11-е место в неофициальном медальном зачете.