Прошедший год для «Центра обычаев и обрядов» был богат на события. Деятельность центра была направлена на реализацию государственной политики в сфере сохранения культурного наследия, возрождения забытых национальных традиций и их адаптации в современном мире. Главная задача центра сосредоточена на научно-просветительской деятельности, популяризации этнокультурных ценностей среди молодежи через современные медиаформаты.
Евгения ЕФИМЕНКО

Философия сохранения наследия
2025 год стал для «Центра обычаев и обрядов» периодом масштабных проектов. Было проведено 25 мероприятий и 200 экскурсий, общее количество посетителей составило 13 516 человек. В основном просветительская работа велась с молодежью и кандасами.
«Центр обычаев и обрядов» проводил мероприятия, которые были посвящены ярким личностям. Так, специалисты центра организовали познавательное мероприятие «Великая личность, пробудившая нацию», посвященное 140-летию выдающегося просветителя, прозаика, поэта-переводчика и публициста Миржакипа Дулатулы. На мероприятии был зачитан доклад и показан видеоролик о государственном деятеле, который посвятил свою жизнь судьбе народа.
«Только поняв и осознав заново всю глубину единого культурного наследия, переданного нам нашими мудрыми предками, мы можем уверенно шагать в светлое будущее, продолжая дело наших отцов, дедов и прадедов. В эпоху стремительно развивающегося социума старинные традиции и обычаи служат напоминанием о феномене каждого этноса и особенностях его культуры. Казахский народ богат на традиции и обряды, и забывать их мы не должны, — говорит заведующая научно-познавательным отделом «Центра обычаев и обрядов» г. Шымкента Гульшат ЖАКАНКЫЗЫ. — Прежние времена — это другой мир, но забывать народное мы не должны, например, их игры или загадки, в которых были и математика, и логика, и головоломка. Все это увлекательно и интересно. Наш центр занимается в основном забытыми традициями и их популяризацией».
В течение 2025 года коллектив центра реализовывал масштабную и содержательную программу, охватившую республиканский и региональный уровни. Одним из значимых событий стал республиканский конкурс традиционного искусства, в котором приняли участие творческие коллективы из разных регионов страны.

Асыки вместо гаджетов
Специалисты центра уделили внимание забытым национальным играм и провели мероприятие для студентов Дорожно-транспортного колледжа. Студенты активно участвовали в таких играх, как асық ату, ләңгі тебу.
«А еще ханталапай – это древняя казахская игра, главный атрибут которой асыки. Интерес к этой игре в последнее время растет. Смысл игры заключается в том, чтобы с определенного расстояния выбить своим главным асыком один из нескольких таких же асыков, которые выстроены в ряд. Асыки, выбитые из ряда, становятся собственностью игрока, сбившего их. Побеждает тот, кто наберет больше асыков. Учащимся колледжа игра очень понравилась, а мы рады, что подрастающему поколению и молодежи игра пришлась по душе», — говорит Гульшат Жаканкызы.
Войлок – уникальный материал
Особое место занимали мероприятия, посвященные войлоку.
«Материал кочевых народов — войлок — и сегодня является одним из самых популярных и современных, а изделия из него охотно раскупаются. Мастера-ремесленники любят работать с ним. Войлок отлично вписывается в любую обстановку. Он экологичен и многофункционален. Вещи из него делаются вручную и несут тепло рук. Мы считаем своим долгом пропагандировать древние и современные образцы декоративно-прикладного искусства – войлоковаляние, изготовление текеметов (ковров из войлока), региональные особенности этого ремесла.
Войлоковаляние на протяжении многих веков было жизнеопределяющим для многих кочевых народов. Этот вид прикладного искусства был крайне необходим. Войлоком покрывали юрты, застилали пол и спальные места. Изготавливали чепраки, переметные сумы, чехлы, молитвенные коврики. Глубоким уважением пользовались в народе и лучшие ткачихи текеметов», — рассказывает Гульшат Жаканкызы.
На таких мероприятиях мастера делились секретами и проводили мастер-классы.
Национальные ценности
Проводились и конкурсы среди представителей различных этносов города. Цель — укрепление межэтнического единства через национальные ценности. Участвовали молодежные группы татаро-башкирского, узбекского, славянского, корейского и других объединений. Участники представляли театрализованные постановки, связывая свои традиции с казахскими, и отвечали на вопросы викторины. Лучшей оказалась группа «Бірлік рухы», второе место заняла группа татаро-башкирского центра «Ляйсан», третье место оказалось у группы славянского культурного центра «Славяне».
Но соревновались не только этноцентры. В преддверии Дня работников культуры и искусства прошли соревнования по национальным играм среди сотрудников культурных учреждений. Первое место тогда заняли сотрудники театра имени Ж. Шанина, второе место — артисты «Шымкент-Цирк», и третьими в конкурсе оказались сотрудники «Концертно-выставочного центра».
«Наурыз-коже и его символическое значение» обсуждали в центре «Адаптации и интеграции кандасов», здесь прошел мастер-класс, где рассказывалось о способах приготовления и пользе Наурыз-коже. Соотечественников, вернувшихся на родину, угостили блюдом, провели национальные игры и представили концертную программу.
День объятий — амал
Этот праздник «Центр обычаев и обрядов» проводил уже не в первый раз. Он является предвестником Наурыза, к которому начинали готовиться за неделю до его наступления.
«После долгой и холодной зимы казахи перекочевывали с зимних пастбищ на весенние (жайлау), пересчитывали скот. За это время в семьях многих близких родственников и знакомых происходили изменения: рождались или умирали люди. Поэтому возникала необходимость поздравить или соболезновать, принять душевное участие, простить друг другу все кровные и даже малейшие обиды. В этот день прибирают в доме, варят мясо, готовят угощения. Почетным считается поздороваться с аксакалами, а навестить родню и старших – обязательно. Люди обнимались и приветствовали друг друга», — говорит специалист центра.
Сакральный смысл головных уборов
Наша молодежь должна знать казахские традиции и в одежде, а не поддаваться чужому влиянию.
Для учащихся транспортного колледжа имени М. Тынышбаева сотрудники Центра провели несколько лекций о воспитании девушек, семейных ценностях и национальных головных уборах. Мастер прикладного искусства Акмарал Жуматаева продемонстрировала виды национальных головных уборов.
«Это не простые головные уборы. Каждый говорит о статусе женщины. Кимешек — казахский головной убор замужних женщин из тонкой ткани, плотно облегающий голову, закрывающий шею, грудь, плечи и спину. Кимешеки различных казахских племен и родов отличались по крою, деталям, длине и характеру украшений. Практическая ценность кимешека очевидна: он защищал голову, особенно волосы, шею и грудь женщины от пыли, ветра, холода и жары, не давал волосам падать в казан во время готовки. У молодых женщин кимешек обычно был длинным, чтобы удобно было прикрывать грудь при кормлении ребенка в юрте, где не было отдельных комнат.
Этот головной убор обозначал статус своей владелицы. По нему можно было понять, насколько женщина искусна в рукоделии — многие сохранившиеся до нашего времени кимешеки украшены сложными вышивками. Ткань, которую пожилые женщины наматывали поверх кимешека и которая напоминает тюрбан, называется «шылауыш». По его высоте можно было понять, насколько уважаема его владелица. Самые высокие обычно надевали пожилые женщины, чья мудрость была общепризнана и которые пользовались огромным уважением не только в своем ауле, но и в других», — говорит Акмарал Жуматаева.
Особый интерес вызвал у горожан конкурс «Мудрая свекровь, воспитанная невестка», который прошел во всех районах города, а после жюри выбирало лучших из лучших. Умудренные жизнью свекрови и их невестки должны были продемонстрировать свое мастерство в приготовлении национальных блюд и знания народных традиций, они исполняли песни, отвечали на вопросы о традициях, разыгрывали сценки, отражающие уважение в семейных отношениях. Конкурс среди невесток и свекровей из пяти районов города, направленный на укрепление семейного согласия, выиграла семья Сахалбаевых.
Конкурсы и гастрономия
Не менее интересным оказался и гастрономический фестиваль «Дән мен дәм fest». Он собрал в этом году около 700 участников. Фестиваль национальной кухни, где готовили үлпершек, өрметөс, құрт көже, очень популярен среди горожан. На нем проводились мастер-классы по взбиванию масла и приготовлению талкана.
«Еда всегда имела для кочевников особый смысл. Жизнь и быт казахского народа никогда нельзя было назвать легкими. Чаще всего это была своего рода борьба за выживание: постоянные кочевки с места на место, стычки с враждебными племенами, болезни и голод. Но даже в сложные времена казахи вкладывали в еду особый сакральный смысл, стараясь приготовить такие блюда, которые бы не просто насыщали их, но придавали больше именно моральных сил, пробуждали вдохновение. Эти рецепты тысячелетиями передавались из уст в уста, то забываясь, то всплывая в народной памяти вновь. Но времена изменились, жизнь во многом стала легче, традиции — проще, а некоторая древняя национальная еда и вовсе оказалась на пороге забвения. Современному человеку понять их будет довольно сложно, однако именно через них как нельзя лучше можно прочувствовать самую душу вольного кочевого народа», — говорит Гульшат Жаканкызы.
А в селе Диханколь Толебийского района возродили традицию «Қымызмұрындық». «Қымызмұрындық» — это особый обряд для казахов! Весенний праздник обновления природы. Это первое вкушение кумыса — напитка, который считается исцеляющим от многих недугов. Демонстрировались процессы дойки кобылиц, окуривания и подготовки кадок.
Мастерство и рекорды
Провели специалисты «Центра обрядов и традиций» Республиканский мастер-класс «Ер-тұрманым — күмістен». Мастера со всего Казахстана демонстрировали искусство изготовления седел, плетения камчи и обработки серебра. В мероприятии приняли участие известные мастера, искусствоведы, студенты и горожане со всей страны, которые продемонстрировали высокий уровень в национальных ремеслах, пропагандировали искусство изготовления седел, возродили давние традиции, которые были забыты, а также повысили интерес молодежи к национальным ремеслам и популяризировали идею сохранения культурного наследия. Мастера поделились тонкостями национального искусства: обтягивать кожей, теснить серебром, плести плети. Умельцы из регионов презентовали свои работы, подробно рассказывая о том, как они создавали эти вещи, как они использовались. Кроме того, были представлены седла, плети, предметы быта и украшения из кости, кожи, дерева.
Еще один проект, о котором нельзя не сказать, — это проект «Аламан құрақ». Цель проекта — продемонстрировать миру красоту лоскутного искусства и ценность национального наследия. В проекте приняли участие 450 мастериц со всех регионов Казахстана, которые создали лоскутное одеяло (құрақ көрпе) общей площадью 112 000 кв. м. Результат проекта официально зарегистрирован в Global Book of Records как мировой рекорд. Позже, 18 августа этого года, в Алматы на катке «Медеу» 660 мастеров установили новый мировой рекорд, создав композицию площадью 1366 кв. м.
Деятельность центра осуществляется через пять отделов: отдел обеспечения научно-просветительской работы, научно-методического обеспечения, обеспечения научных исследований, отдел обеспечения научных исследований фондов, хозяйственный отдел. На сегодняшний день в учреждении трудятся 46 сотрудников.
«Не все обычаи и обряды знает молодежь, поэтому мы и должны своей работой доносить до них знания, их смысл, мудрость. Мы должны исследовать и пропагандировать, изучать и популяризировать их, заниматься научно-исследовательской работой. Организовывать этнографические выставки, симпозиумы и конференции, выпускать брошюры, книги, посвященные народному творчеству и обычаям, чем с удовольствием мы и занимаемся», — подытожила Гульшат Жаканкызы.
