В Шымкенте продолжается строительство одного из крупнейших тепличных комплексов в стране.
Проект реализуется турецкой компанией «Alarko Holding». Общий объём прямых инвестиций составляет 650 млн долларов США, а общая площадь — 650 га.
Данный проект разделён на два этапа. До конца 2026 года планируется строительство теплиц на 208 га с инвестициями в 226 млн долларов США. Второй этап, реализация которого начнётся в жилом массиве «Мәртөбе» охватит ещё 441 га, а объем инвестиций составит 423 млн долларов США.
Отметим, на сегодняшний день завершён монтаж строительных конструкций, ведётся установка оборудования. Ввод в эксплуатацию первых 40 гектаров запланирован на июль текущего года. В настоящее время на объекте трудятся около 400 рабочих в две смены. С завершением первого этапа будет создано 1750 рабочих мест, а производственная мощность составит 51 тыс. тонн в год.
В целом, комплекс обеспечит выпуск до 175 тыс. тонн томатов ежегодно, ориентируясь как на внутренний рынок, так и на экспорт в Южную Корею, Японию и Россию. Общее количество рабочих мест составит 5 000. Кроме того, проект сопровождается социальными и образовательными инициативами, включая строительство детских площадок, академии агроспециалистов, а также внедрение экологичных технологий.