Выбор редакции

93 семьи получили ключи от арендных квартир

В Шымкенте продолжается работа по обеспечению населения жильем. В микрорайоне «Асар-2» сначала 46 семей получили ключи от арендных квартир, а несколько дней спустя еще 23 семьи стали новоселами этого микрорайона. А еще раньше в микрорайоне «Тұран» 24 семьи получили арендное жилье.

Анжела МЫРДИНА

Квартиры предоставлены из коммунального жилищного фонда города. Их получили очередники из социально уязвимых слоев населения — люди с инвалидностью, неполные семьи, семьи, воспитывающие детей с особыми потребностями, многодетные семьи, а также дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Одна из получателей жилья, Салтанат МАХАМБЕТОВА поделилась эмоциями: «Планируем переехать в полученную квартиру с детьми и внуками. Вставала в очередь в 2014 году на арендное жилье, зарегистрировавшись как малоимущая семья с тремя детьми, по госпрограмме».

В церемонии вручения ключей принял участие аким города Габит СЫЗДЫКБЕКОВ. Он поздравил новоселов и подчеркнул, что работа по обеспечению граждан жильем является одним из приоритетов государственной политики.

«Для каждой семьи получение собственной квартиры — это не только новые квадратные метры, но и основа стабильности, уверенности в завтрашнем дне и благополучие», — сказал аким города.

В прошлом году на рынке было приобретено 1529 квартир для социально незащищенных категорий граждан. Часть из них уже передана на баланс, а по остальным проводятся регистрационные процедуры и распределение через АО «Отбасы банк».

Директор филиала АО «Отбасы банк» Даурен САУДАБАЕВ рассказал о том, что необходимо сделать, чтобы стать обладателем арендного, льготного или кредитного жилья.

«Жилье получают очередники. Речь идет об арендном жилье, предоставляемом в рамках государственных программ по обеспечению граждан, состоящих в очереди. Всего на сегодняшний день нами распределено 235 квартир, при этом 93 семьи уже заселились в новое жилье. Работа по обеспечению очередников продолжается на постоянной основе. тмечу, что планируется очередной этап распределения жилья. Граждане, чья очередь подошла, будут своевременно уведомлены посредством SMS-сообщений.

Отдельно хотелось бы подчеркнуть важность прохождения инвентаризации. Это обязательная проверка очередников на соответствие требованиям Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях». Инвентаризация является необходимым условием для получения арендного, кредитного и льготного жилья по всем государственным программам. Кроме того, в Шымкенте планируется продолжение распределения квартир уже в следующем месяце, а в течение текущего года предусмотрено распределение порядка 1 800 квартир».

Передача арендного жилья осуществляется поэтапно в соответствии с утверждёнными списками и установленными процедурами. С начала текущего года из распределённых 235 квартир 187 уже переданы очередникам.

Важно отметить, что в 2025 году в Шымкенте было введено в эксплуатацию 1 381 000 квадратных метров жилья. Это подтверждает устойчивую динамику жилищного строительства и выполнение поручений Президента по обеспечению населения доступным жильем.

Последние новости