Выбор редакции

Инфраструктурный прорыв Шымкента

В мегаполисе состоялся совместный выезд членов Общественного совета г. Шымкента, Совета ветеранов и депутатов маслихата для ознакомления с ходом работ на ряде инфраструктурных объектов, расположенных на территории города.

Сергей ПАВЛЕНКО

Новая жизнь стационара «на роще»: реновация ГКБ 1

Первым объектом посещения стала Городская клиническая больница №1. В народе ее нередко называют больницей «на роще» или больницей скорой медицинской помощи. В прошлом у посетителей медучреждения нередко оставалось о нем не самое лучшее впечатление. На входе в лечебный корпус дежурили охранники, которые старательно закрывали двери по поводу и без оного, и в зимний холод и летнюю жару, и весной, и осенью. А так как приемный покой находился сразу же за дверями и стеклянным ограждением, то получить необходимую информацию у дежурных медиков можно было лишь преодолев заслон охранников. И здесь сразу же назревал конфликт интересов.

Если прорваться все же удавалось, то посетитель сразу же становился свидетелем различных медицинских осмотров, процедур, постановки диагнозов и полицейских опросов. Все объяснимо – больница скорой помощи и потому все потерпевшие, пострадавшие, экстренные больные, немощные и страждущие медицинского внимания в первую очередь попадали именно сюда. Если надо было попасть к врачу или в отделение, то приходилось пройти дальше по длинному коридору, по обе стороны которого находились процедурные, смотровые и прочие кабинеты.

После капитального ремонта условия для медперсонала и пациентов значительно улучшились, здесь стало комфортно, что сразу же отметили члены комиссии.

«Все горожане знали, в каком состоянии находилась больница – оно было просто плачевным. В палатах не было вентиляции, старый, потерявший всякий вид, линолеум. Аким города выделил деньги для ремонта. Был проведен качественный ремонт. И главное, что капитальный ремонт сделали наши шымкентские строительные компании. И семь лет больница будет находится на гарантийном обслуживании этих строителей. То есть, если выявятся недочеты или что-либо повредится, то компании за свой счет будут устранять недостатки», — поделился Бахадыр НАРЫМБЕТОВ, председатель маслихата города Шымкента.

Капитальный ремонт завершен. Фактически, кроме стен, больница полностью была реконструирована. Ремонт городской многопрофильной больницы №1 по договору обошелся бюджету более 2, 8 млрд тенге. И это только ремонтные работы.

 

Уникальные операции и медицинские достижения

«Буквально вчера мы подписали акт приемки. Сейчас больница работает полноценно – есть свет, есть тепло, есть телефонизация и интернет. Все палаты отремонтированы. В больнице 500 коек, но при необходимости наше лечебное учреждение может принять и большее количество пациентов. В день к нам обращаются более 200 пациентов – это и по линии скорой помощи, и самостоятельно обратившиеся, и госпитализированные в плановом порядке. У нас проводятся более 40 операций – это и плановые, и экстренные операции, так как больница является больницей экстренной скорой помощи», — пояснил лечебную нагрузку Бахытжан ПОЗИЛОВ, главный врач городской многопрофильной больницы №1.

Надо учесть, что помимо сказанного, в учреждении проводятся еще и уникальные операции. Накануне врачи провели 245 операцию по пересадке почки. А неделей ранее была сделана еще одна уникальная операция. Впервые в Шымкенте и впервые в Казахстане, проведена аутотрансплантация (операция, при проведении которой реципиент органа является донором для самого себя.), взяли у пациента его же почку и обратно пересадили пациенту. Операция прошла удачно.

Промышленный гигант: запуск завода Coca-Cola İçecek

Следующим объектом посещения стал завод компании «Coca-Cola İçecek» (CCI). Завод в Шымкенте стал третьим предприятием компании в Казахстане. Предприятие расположено на площади 30 га торгово-логистического центра. Завод «Coca-Cola» стал частью стратегического плана по увеличению производственных мощностей в Казахстане. Объем инвестиций в проект составил 27 миллиардов тенге, а годовая мощность предприятия достигнет 283 миллионов литров продукции. Сейчас предприятие выпускает 48 тысяч литров продукции в час. Завод обеспечил 150 новых рабочих мест. На открытии предприятия региональный директор CCI Эрдинч ГЮЗЕЛЬ поблагодарил местные власти за поддержку и отметил вклад компании в ВВП Казахстана.

«Я с гордостью могу сказать, что на сегодняшний день CCI, являющаяся лидером рынка, инвестировала в страну более 106 миллиардов тенге. С 2013 года вклад CCI в виде налогов и других обязательных платежей в бюджет Казахстана составил 259 миллиардов тенге, а общий вклад нашей экосистемы в ВВП страны достиг 475 миллиардов тенге», — отметил Эрдинч Гузел.

Завод по производству Кока колы в Шымкенте — это огромное высокотехнологичное, автоматизированное производство, которое обеспечивает своей продукцией не только Шымкент, но и весь южный регион. В стране всего три завода Кока колы — в Алматы, Астане и Шымкенте. На предприятии почти идеальная чистота, сравнима с чистотой в больничной операционной. Перемещение исключительно в спец одежде и то, только между цехами, вход в которые посторонним категорически запрещен. За стеклянным ограждением сверкает оборудование из нержавейки и лишь слабый гул линии розлива доносится из цеха, да пластиковые бутылки нескончаемой лентой идут по конвейеру. Полторы сотни сотрудников, а это дополнительные налоговые поступления. Инвестиции в экономику и работающее производство это одни из важнейших компонентов развития.

 

Торгово-логистический узел международного значения

Небольшой переезд от завода Кока колы и вот уже общественники знакомятся с работой многофункционального складского комплекса Торгово-логистического центра Шымкента. Огромный плюс современного ТЛЦ в том, что он расположен рядом с международным транспортным коридором «Западная Европа – Западная Китай». Некоторое время назад современный торгово-логистический центр «Almaar Logistics» посетил Президент РК. На строительство многофункционального складского комплекса площадью 24 тыс. кв. м было направлено 14,8 млрд тенге частных инвестиций.

«Объект оснащен передовыми технологиями хранения. В частности, внедрена система, позволяющая максимально оперативно перераспределять скоропортящиеся продукты, исключая их длительное хранение. Складской комплекс класса А+. Он единственный такого класса в Шымкенте. Да таких складов мало и в Казахстане. Высота потолков в коньке 18 метров. Склады сделаны по всем евростандартам. Из 22 тысячи кв метров площади 6 тысяч квадратов занимает холодильно-морозильная комната», — отметила Айжан


НАИМБЕКОВА, руководитель ТОО «GRAMAD RETAIL».

В центре реализована логистическая система, позволяющая оперативно доставлять скоропортящиеся продукты питания потребителям без необходимости их длительного хранения. Это эффективный способ сохранения качества продукции и снижения затрат. Деятельность логистического центра вносит существенный вклад в обеспечение продовольственной безопасности города, оптимизацию работы малого и среднего бизнеса, повышение экспортного потенциала. Подобные проекты увеличивают потенциал Шымкента как логистического центра и открывают возможности для более тесных связей с региональными и международными рынками.

«Мы посетили логистический центр, который имеет очень важное значение не только для Шымкента, но и в среднеазиатском масштабе. Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан объединяются и расположение логистического центра прямо у международной трассы «Западная Европа-Западный Китай» имеет огромное значение. В полную силу логистический центр заработает после того, как к нему подведут железнодорожную ветку, обустроят железнодорожный тупик и оформят все соответствующие документы. В логистическом центре обустроено огромное современное хранилище, которое в первую очередь нужно горожанам. Размещенные в нем продукты будут храниться долго и помогут удерживать цену на продукты, не взирая на сезон, на максимально низком уровне. Для любого продукта будь то овощи – фрукты, крупы, мука, макаронные изделия, выставляется необходимая температура. Любые товары, которые привозят или увозят из города, проходят транзитом будут хранится в логистическом центре. Второй огромный плюс от создания логистического центра – это дополнительные средства, поступающие в бюджет города», — заявил председатель городского маслихата.

 

Развлечения и отдых: ТРЦ «DALA MALL» и новый парк

Еще один объект, который удостоился пристального внимания общественников торгово-развлекательный комплекс «DALA MALL». Находящийся на объездной дороге Алматы – Ташкент, по соседству со строящимся парком, который возводится на земельном участке бывшего мусорного полигона, а ныне рекультивированного. «DALA MALL» – это новый формат ТРЦ. 48 тысяч квадратных метров торговой и развлекательной площади. Внутри, как заявили владельцы ТРЦ, будет размещаться самая большая в Средней Азии по занимаемой площади в крытом помещении детская развлекательная зона.

«Прекрасное расположение ТРЦ. Когда-то здесь была окраина города, а сейчас он находится у магистральной объездной трассы. По соседству обустраивается большой парк, который отстраивается. Сам парк возводится на внебюджетные средства», — пояснил Бахадыр Нарымбетов.

Совсем скоро комплекс распахнет свои двери для всех посетителей.

 

Транспортные артерии: развязки и новые дороги

Завершился объезд на автодорожной развязке, которая строится на улицах Казиева, Шубарколь и Юсупова. Было видно, что проделана большая работа. Город развивается семимильными шагами. Раньше продолжения улицы Казиева в сторону микрорайона «Тулпар» не было, дорога отсутствовала. Теперь автомагистраль по Казиева пробили до улицы Толеметова.

«Улица Шубарколь – новая и очень широкая. По генплану она с озеленением и потенциально возможным расширением. Завершается строительство автодорожного кольца, и вся эта дорожная развязка объединяется с улицей Казиева. Я вопрос задавал о необходимости пробивки дороги по Казиева до Шымсити. Потому что те автотранспортные средства, кто на Толеметова выходят, попадает в ту же самую пробку на Тулпаре, если двигаться направо. Пробивка дороги была бы очень важной. И она бы разгрузила дорогу на Байдибек би. На перекрестке Толеметова — Байдибек Би, у дендропарка, в последнее время были большие проблемы – постоянные автомобильные пробки. Огромный поток автотранспорта. Теперь началось строительство. Опять будут ограничения для жителей города. Жителям стоит набраться терпения. Здесь будет строиться двухуровневая развязка – дорога с Байдибек Би будет проходить сверху, а дорога с Толеметова, будет проходить внизу. Будет организовано кольцевое движение. По типу Аргынбекова — Кунаева. Эта развязка необходима», — пояснил ситуацию с транспортной развязкой председатель городского маслихата.

Как рассказали в управлении автомобильных дорог, строительство будет идти, примерно, год и два месяца. Возможно, к концу 2026 года, в декабре, оптимистично обещают строители, будет сдача транспортного узла.

 

Итоги объезда: темпы развития мегаполиса

Председатель городского маслихата Бахадыр Нарымбетов подвел итоги посещения важнейших инфраструктурных объектов.

«Мы сегодня в очередной раз выехали с представителями общественного совета, маслихата, по важнейшим объектам города. Город развивается и растет. Все эти достижения — это работа акимата. В этом году почти 100% дорог было заасфальтировано, свыше 1000 км дорог – это небывалый показатель, такого никогда не было. У нас максимум было 140 — 200 км дорожного покрытия. Поэтому темпы развития города очень хорошие. Больше 45 новых скверов появились только за последнее время. А парки и скверы – это не только экология, это еще и настроение и самочувствие горожан. Все ведь взаимосвязано. Когда у человека хорошее настроение – у него повышается производительность, которая влечет дополнительные полученные средства, а они, в свою очередь, пополняют бюджет.

Взять ледовые катки — украшение города, те же новейшие туалеты, построенные за счет спонсоров, и которые сейчас вызывают огромные позитивные отклики в туристическом сообществе, это все культура и эстетика города, над которой работает команда главы Шымкента. А работа акима – это привлечение инвестиций и развитие инфраструктуры. Задача, с которой на мой взгляд, аким города очень хорошо справляется», — резюмировал председатель городского маслихата Бахадыр Нарымбетов.

Подводя черту под масштабным объездом, участники мониторинговой группы сошлись во мнении, что Шымкент сегодня представляет собой одну большую строительную площадку, где каждый проект имеет четкую социальную направленность. Модернизация старейшей больницы, запуск высокотехнологичного завода, создание логистического хаба мирового уровня и строительство сложнейших транспортных развязок — все эти звенья одной цепи формируют новый облик мегаполиса.

Важным аспектом остается открытость местных властей и готовность к диалогу с общественностью. Как отметили члены Совета ветеранов и Общественного совета, регулярные выезды позволяют не только увидеть красивые отчеты на бумаге, а лично убедиться в качестве проводимых работ и соблюдении сроков.

Развитие инфраструктуры такого масштаба дает мощный мультипликативный эффект: это комфорт и безопасность горожан, новые рабочие места, приток инвестиций и укрепление статуса Шымкента как ключевого экономического и логистического центра Южного Казахстана. Город продолжает свое динамичное движение вперед, ставя во главу угла интересы каждого жителя.

Последние новости