В Шымкенте состоялось торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню профсоюзов Казахстана. Это особенная дата, посвященная чествованию трудового человека и признанию вклада профсоюзного движения в защиту его прав и интересов. В этом году мероприятие совпало сразу с двумя значимыми юбилейными датами — 120-летием профсоюзного движения Казахстана и 35-летием Федерации профсоюзов Республики Казахстан.
Байзак АСЫЛБЕКОВ
Торжественная часть началась с видеопоздравления председателя Федерации профсоюзов РК Сатыбалды ДАУЛЕТАЛИНА, в котором он подчеркнул роль профсоюзов в истории страны, их значимость в защите трудовых прав и укреплении единства общества.
Особое внимание на торжестве было уделено ветеранам, стоявшим у истоков профсоюзного движения. Шымкентский ветеран профсоюзного движения Досыбай ШЕРИМКУЛОВ поделился своими воспоминаниями, отметив эволюцию профсоюзной деятельности от первых шагов до сегодняшнего дня. С поздравительной речью выступил председатель Шымкентского городского маслихата Бахадыр НАРЫМБЕТОВ. Он особо отметил важность уважения к труду и охране прав трудящихся, после чего вручил активистам профсоюзного движения благодарственные письма от имени акима города и городского маслихата. За особые заслуги им также были вручены знаки отличия «За заслуги в профсоюзном движении Казахстана», «За активную работу в профсоюзах», «Отличник труда». Среди награжденных — представители образования, здравоохранения, культуры, транспорта и государственной службы.
Председатель территориального объединения профсоюзов «Шымкент қаласы кәсіподақтар орталығы» Бауыржан АЛТЕЕВ подвел итоги работы ведомства за последние пять лет: «За это время проведено 43 заседания, рассмотрено 93 ключевых вопроса, 31 из которых был инициирован профсоюзами. На 21% сократилось количество производственных травм, что позволило сохранить здоровье и жизни многих работников. Более 3500 человек прошли правовое обучение, повысив осведомленность о своих правах. В рамках акции «Қалың қалай, бастауыш ұйым?» профсоюзы 369 раз посетили местные организации, выявили 125 проблем, из которых 120 были успешно решены», — отметил Бауыржан Алтеев.
Председатель первичной организации Центра крови отраслевого профсоюза «SENIM» Дана САЙЛАУБЕКҚЫЗЫ отметила активное участие молодежи в профсоюзной деятельности и важность коллективных договоров. Завершилось мероприятие праздничным концертом с участием артистов города и работников культуры — членов профсоюзов.