Ряд актуальных проблем, поднятых жителями микрорайона Аргымак, относящегося к району Туран, не останется без внимания.
В настоящее время акиматом ведётся работа по решению вопросов, связанных с социальными объектами и инфраструктурой.
Аким района Берик Аширбеков встретился с жителями, выслушал их просьбы и заверил, что ни одно обращение не останется без рассмотрения. На сегодняшний день, хотя в самом Аргымаке школа не построена, в соседнем микрорайоне Кулагер в 2024 году была введена в эксплуатацию средняя школа №147 на 1200 мест. Сейчас там обучается 616 школьников. Это учебное заведение предназначено для детей из микрорайонов Кулагер и Аргымак. Строительство новой школы в Аргымаке не планируется, поскольку количество детей школьного возраста там не достигает 500.
В сфере дошкольного образования в микрорайоне Аргымак с 2022 года работает частный детский сад «Аргымак» на 50 мест. Кроме того, в соседнем микрорайоне Кулагер есть частный детский сад «Зерек бала» на 150 мест, где организована специальная развозка детей. Также в микрорайоне Акжар функционирует государственный детский сад №54 «Асыл Арман» на 50 мест. Таким образом, необходимость в строительстве дополнительных детских садов отсутствует.
Кроме того, предложения, касающиеся общественного транспорта, были направлены в Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Шымкента. Рассматривается установка остановок на новой дороге и введение специального маршрута.
Из 12 улиц микрорайона 8 полностью обеспечены водоснабжением, электричеством, газом, освещением, улицы заасфальтированы. Вопросы оформления документов на некоторые дома, расположенные рядом с телевышкой, также находятся на контроле. Аким района отметил, что работы по подведению инфраструктуры будут осуществляться поэтапно.
В целом, все просьбы и пожелания жителей микрорайона Аргымак будут учтены. Акиматом будут приняты конкретные меры, направленные на улучшение жизни населения.