По инициативе управления здравоохранения города Шымкента выездная бригада поликлиники №6 в составе терапевта, ЛОР-врача, хирурга, невролога, гастроэнтеролога и медицинских сестер посетила на дому участников трудового фронта и провела профилактическое медицинское обследование.
Евгения ЕФИМЕНКО
Труженики тыла нуждаются в регулярном врачебном наблюдении. Долг общества — следить за их здоровьем.
Первой врачи осмотрели Загиру Бекмурзаеву, внесшую свой вклад в приближение Победы. Заместитель главного врача поликлиники Акмарал Куралкызы поинтересовалась состоянием здоровья 90-летней труженице тыла, выразила благодарность от имени молодого поколения за подаренное мирное небо и вручила памятный подарок.
«В нашей поликлинике зарегистрировано свыше 60 тысяч жителей. Здоровье пожилых людей находится под особым контролем наших врачей. В нашем районе проживают 26 тружеников тыла. Самому старшему из них – 99 лет. Мы следим за их состоянием не только в праздники, но и регулярно – врачи и соцработники посещают их на дому, проводят осмотры и назначают лечение. В честь праздника специализированная медицинская бригада провела еще одно профилактическое обследование тружеников тыла: проверили уровень сахара и холестерина в крови, артериальное давление, сделали ЭКГ, взяли необходимые анализы. Чтобы порадовать их, мы подготовили небольшие подарки», – отметила главный врач поликлиники.
Заслуженный педагог Загира Бекмурзаева выразила искреннюю благодарность коллективу поликлиники за постоянную заботу и дала благословение.
Другая труженица тыла – Маржан Махмудова – вспоминает, как ее детство прошло на фоне войны. Вырастив семерых детей и дождавшись почти двух десятков внуков и правнуков, она поблагодарила медицинских работников за заботу, регулярные визиты и контроль за здоровьем, поделилась воспоминаниями о тяжелых трудовых буднях военных лет и так же благословила гостей.