В средней общеобразовательной школе №88 города Шымкента состоялся День открытых дверей, посвящённый вопросам психологической поддержки и защиты прав детей.
Мероприятие было организовано Центром психологической поддержки управления образования города Шымкент и городской прокуратурой. В мероприятии приняли участие около 170 родителей. В начале мероприятия состоялась концертная программа.
С докладом о проблемах и обсуждении актуальных вопросов выступили представители городской прокуратуры, специалисты Центра психологической поддержки и работники сферы образования. Они рассказали о том, как обеспечить безопасность детей, укрепить их психологическое благополучие, усилить профессиональную поддержку, направленную на защиту их прав, оказать психологическую помощь родителям и учителям, научить правильному общению с детьми и способствовать их взрослению в безопасной среде.
Также был показан видеоролик о деятельности и целях и задачах Центра психологической поддержки. В нём была представлена всесторонняя информация о работе центра, профессиональной помощи и поддержке, оказываемой
детям и родителям.
В ходе мероприятия специалисты-психологи провели тренинги на темы построения эффективных отношений с детьми и родителями.
В тренингах для детей основное внимание уделялось их самооценке, уверенности и всестороннему развитию. На тренинге с родителями обсуждалась роль родителей в воспитании детей, их эмоциональная поддержка и понимание.
Стоит отметить, что подобные мероприятия будут проводиться до конца апреля в 150 школах Шымкента. Они направлены на защиту прав детей, повышение правовой грамотности родителей и оказание психологической поддержки учащимся.