Выбор редакции

Вывоз мусора под наблюдением

В прошлом году была проведена работа по выдаче экологических разрешений на воздействие для объектов II категории. Из 18 поданных заявок 11 были одобрены, а 7 возвращены.

Также за этот период было получено 184 заявки на проведение государственной экологической экспертизы для объектов III категории. Из них 93 заявки были одобрены, а 91 возвращены.

Кроме того, в течение 11 месяцев 2024 года было проведено 150 общественных слушаний.

На полигон твёрдых бытовых отходов в населённом пункте Актас-1 города Шымкент ежедневно поступает в среднем 700–800 тонн отходов. В прошлом году на полигон было принято 235 743,327 тонн отходов, из которых было отсортировано 79 101,17 тонн, что составляет 33,55% от общего объёма.

Работы по полигону. Улучшение состояния дорог для движения грузовиков. Для предотвращения коррупции на полигоне установлены системы видеонаблюдения. Для приёма от физических лиц ежемесячно до 10 тонн твёрдых бытовых отходов внедрена система Kaspi QR.

Также установлено программное обеспечение для автоматизации учёта приёма отходов на полигоне. Сотрудникам выдана специальная одежда. В целях озеленения территории полигона высажены саженцы.

За 10 месяцев года на полигон принято 214 тыс. тонн отходов. Ежедневно принимается 700-800 тонн, ежемесячно — 22 тыс. тонн отходов. Из мусора производится сортировка 9 тонн в день, 270 тонн ежемесячно.

Сортируются банки картонные, макулатурные, пластиковые, полиэтиленовые, алюминиевые, осколки железа и стекла.

Предприятие также проводит эмиссионные платежи в размере
33 000 000 тенге ежеквартально для компенсации экологических издержек.

Страницу подготовила Ирина КАЗОРИНА

Последние новости