Выбор редакции

Качество жизни повышается

В Абайском районе ведется большая работа по развитию инфраструктуры и улучшения качества жизни населения. Об этом на площадке Региональной службы коммуникаций рассказал аким Абайского района Шакир Султанхан. Он подвел итоги года минувшего и поделился планами на 2025 год.

До 2024 года в районе было 193 освещенные улицы, охват составлял 15,1 процента. По поручению акима города в 2024 году было освещено 254 улицы, в результате чего количество освещенных улиц достигло 447. Этот показатель повысил уровень освещенности района до 35,1 процента. Подрядная организация, реализующая проект — ТОО «ӘлемТрансЖол».
В рамках «Бюджета народного участия» осуществлен ряд важных проектов. В частности, реализован 21 проект на сумму 491,2 млн тенге, из них построено 18 детских и две спортивных площадки. Кроме того, в микрорайоне Жидели построен сквер стоимостью 76,1 млн тенге.
На сумму 200 млн тенге проведены работы по строительству 15 км тротуаров, на 22 улицах введены в эксплуатацию тротуары площадью 15 тыс. кв. метров. Кроме того, на территории района оборудованы 20 мусорных площадок, на центральных улицах установлено 363 урны для мусора. На эти работы направлено 66,3 млн тенге. На праздничные мероприятия района выделено 130 млн тенге, соответствующие работы были завершены в преддверии праздников. Также реализуются важные проекты по развитию ирригационных систем. В настоящее время на 9 объектах на сумму 443,7 млн тенге устанавливаются ирригационные системы на 27 улицах протяженностью 14 км. Реализацией этих проектов также занимается ТОО «ӘлемТрансЖол».
Для повышения качества жизни населения в Абайском районе проводится масштабная работа в сфере развития инфраструктуры. В настоящее время на территории района в 27 населенных пунктах расположены 55 159 частных и 220 многоэтажных жилых домов. Численность населения составляет 257,7 тыс. человек. В районе 1274 улицы и 230 социальных объектов. Питьевой водой и электричеством район обеспечен на 100%. К природному газу подключены 25 населенных пунктов Абайского района, что составляет 92,6%. В этом году завершены работы по газификации жилого массива Кайнарбулак и дачного массива Кайнарбулак, продолжается работа по регистрации абонентов. В результате количество населенных пунктов без газа сократилось до 2 (7,4%). В настоящее время в двух негазифицированных населенных пунктах продолжаются строительные работы: в микрорайоне Ынтымак – работы по газификации завершены на 95%. Завершение проекта запланировано на 2025 год. Подача газа начнется в феврале 2025 года.
В 2025 году планируется заасфальтировать 61 улицу протяженностью 53 км. После завершения этих работ 62,1% дорог и улиц района окажутся в удовлетворительном состоянии.

Последние новости