В работе по уборке снега при необходимости будет задействовано 189 единиц спецтехники
Погода в Шымкенте пока еще держится, по прогнозам синоптиков до конца ноября ни морозов, ни снегопада не ожидается. Однако, если непогода вдруг обрушится на наш город, коммунальные службы готовы к этому.
По данным пресс-службы акима города Шымкента, в городе к зимнему сезону подготовлено 189 единиц спецтехники. Это на 34 больше, чем в прошлом году. В 2023 году в снегоуборочных работах было задействовано 155 единиц техники. Кроме того, в уборке центральных улиц примут участие около 2000 сотрудников подрядных организаций.
В настоящее время в мегаполисе 443 магистральных улицы общей протяженностью 891 километр. Санитарную и механическую очистку этих улиц обеспечивают пять подрядных организаций в рамках государственно-частного партнерства.
В предстоящий зимний сезон в пяти районах Шымкента уборка улиц от снега будет проводиться в несколько смен. К примеру, в Абайском районе очистные работы будут организованы по восьми направлениям. Для очистки 80 магистральных улиц общей протяженностью 357,2 км будет задействовано 37 единиц спецтехники.
В Аль-Фарабийском районе уборка будет осуществляться в пяти направлениях, на уборку 109 магистральных улиц общей протяженностью 147,4 км будет привлечено 39 единиц спецтехники. Уборка снега в Енбекшинском районе также будет проводиться по пяти направлениям. Для очистки 83 магистральных улиц общей протяженностью 221,6 км будет задействовано 38 единиц спецтехники.
В районе Туран работа будет организована по шести направлениям. На уборку 111 магистральных улиц общей протяженностью 203,3 км планируется привлечь 36 единиц спецтехники. В Каратауском районе будет проведена очистка 83 улиц протяженностью 181,1 км в пяти направлениях, задействовано 39 единиц спецтехники.
Кроме того, в зимний период места вывоза снега согласовываются с районными акиматами и устанавливаются специальные свободные земельные участки. В целях обеспечения безопасности на дорогах и тротуарах города, коммунальными службами сделан значительный запас инертных материалов.
В частности, подготовлено около 24 800 кубометров песка и 13 200 тонн соли. В этом году инертные материалы были приобретены на основе дополнительного контракта в рамках государственно-частного партнерства.